воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Пирог из дрожжевого теста холодным способом с начинкой из сухофруктов и грецких орехов.
Дрожжи распустить с добавлением муки и сахара (немного). Дать чуть-чуть подняться. Затем замесить мягкое тесто. Если оно липнет к рукам, надо обмазать его подсолнечным маслом, чуть помесить и обкатать в муке немного - липнуть не будет.
Положить тесто в кастрюлю, прикрыть целлофаном и в холодильник на ночь.
Утром достать, пусть полежит минут 20, и можно печь пироги.



Начинка: сухофрукты (любые, какие нравятся) + грецкие орехи + сахар + сливочное масло.


Тесто раскатать в пласт, вырезать круги, выложить на них сухофрукты и орехи, посыпать сахаром, положить небольшой кусочек сливочного масла.

Скатать шары и приступить в формовке пирога, как показано на иллюстрациях.

Пирог до выпечки cмазать яичным желтком.
Пирог после выпечки (выпекать в разогретом духовом шкафу при Т* 180*С до готовности).


После выпечки пироги можно смазать сахарным сиропом, который готовится из 4 ст.л. сахара и 4 ст.л. воды + немного глюкозы, чтобы сироп не засахарился.
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА! Smile

Ингредиенты: Ингредиенты: Молоко — 1 стак.,Яйцо куриное (в тесто 1 шт. + на смазку) — 2 шт.,Дрожжи (свежие) — 25 г .,Сахар — 1,5 ст. л.,Соль (по вкусу ).,Мука (до мягкого теста, у меня ушло 3 стак.) — 4 стак.,Масло сливочное — 100 г.
Кроме домашнего маскарпоне для приготовления чизкейка (или не менее вкусного аналога) можно использовать свежую жирную сметану или смесь творога со сливками.

В первом случае сырье, т.е. сметана, для чизкейка потребует подготовки, а именно: 1 кг продукта выложить на вдвое сложенную марлю, сверху завязать и подвесить на ночь. Утром охладить.
P.S. Покупая сметану, учитывайте, что из 600 г сметаны получится около 450 г аналога маскарпоне, 300 г понадобится для добавления в чистом виде, а 150-200 г приберегите, если хотите сделать нью-йоркский чизкейк, который почти после полного пропекания сверху промазывают слоем сметаны и отправляют в духовку еще на 10-15 минут.

Во втором случае, когда используется смесь творога (жирность может быть от 0% до 18%) со сливками (жирность от 20%), консистенция чизкейка будет чуть менее нежной, скорее, «бархатистой». Нежность творожного чизкейка зависит от того, не поленитесь ли вы пару раз протереть творог через сито. Итак, для аналога маскарпоне необходимо взбить сильно охлажденные сливки в пену, добавить к ним хорошо протертый творог и хорошенько взбить.

 

Ванильный чизкейк

Дневник

 (314x314, 35Kb)
печенье песочное 300 г
сливочное масло размягченное 150 г
сливочный сыр или аналог 250 г
сметана жирная 300 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
ванильный сахар

Измельченное печенье соединить со сливочным маслом до однородного состояния. Круглую форму для запекания со съемными бортами немного смазать маслом и выстелить на нее пергамент.Распределить смесь печенья с маслом по форме, сделав бортики по стенкам. Охлаждать 30 минут.Несильно, но тщательно взбить сметану с сахаром и ванильным порошком. Добавить сливочный сыр комнатной температуры, яйца. Слегка взбить. Если будут образовываться пузыри воздуха, то дать смеси постоять и уплотниться: для чизкейка не требуется воздушность. Влить смесь в форму с основой из печенья и запекать при 160 С градусах около часа. Остывать чизкейк должен в приоткрытой духовке – примерно 30 минут. После этого поместить пирожное на ночь в холодильник.

Домашний сыр маскарпоне

Дневник

Прочитало: 0 за час / 9 за сутки / 40 за неделю / 209 за месяц  (314x314, 29Kb)
сливки 35% жирности 1 л
лимонная кислота ¼ ч.л.

Для приготовления домашнего маскарпоне понадобится дуршлаг с кастрюлькой или миской и кухонное льняное полотенце.Сливки нагреть до 75-80 С градусов, добавить ¼ ч.л. лимонной кислоты, разведенной чайной ложкой воды. Постоянно помешивая венчиком держать 10 минут на очень слабом огне.На дуршлаг положить вдвое сложенное полотенце и налить сверху сливки. Оставить на полчаса-час при комнатной температуре, периодически помешивая, потом поставить в холодильник на 4-5 часов или на ночь. Маскарпоне может созреть с боков, а в центре будет немного сыворотки, большую часть которой впитает полотенце, а просочиться в миску не более 2 ст.л. (на сыворотке можно испечь блины). Консистенция готового маскарпоне, как у 20% сметаны, выход готового продукта – 600-650 грамм. Хранится домашний маскарпоне не более 2 суток в холодильнике, но лучше его использовать сразу или в течение дня.

Лосось в легком маринаде с лимоном и каперсами

Дневник

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:21 (ссылка)
Процитировано: 3 Прочитало: 0 за час / 9 за сутки / 41 за неделю / 271 за месяц
Лосось, филе — 400 г.
Каперсы — 30 г.
Лук-шалот — 45 г.
Лимон — 45 г.
Петрушка св. — 5 г.
Капуста б/к — 150 г.
Оливковое масло — 30 г.
Лимонный сок — 17 г.
Сахар — 4 г.
Соль — 3 г.

Подготовить блюдо. Капусту нашинковать, посолить, добавить сахар, как следует помять руками, чтобы салат дал сок. Выложить на стеклянное блюдо. Лосось нарезать тонкими пластами, поместить внахлест поверх капусты. На рыбу положить каперсы, нарезанный лук-шалот, лимон и мелко нарубленную петрушку. Из лимонного сока с добавлением оливкового масла и соли приготовить маринад. Залить блюдо маринадом, поставить под пресс, перенести в холодное место (лучше – в холодильник, на среднюю полку) на 2-3 часа.
22 (700x560, 133 Kb)
Рубрики:  Блюда из рыбы и морепродуктов

Комментариев нет:

Отправить комментарий