воскресенье, 20 февраля 2011 г.

вопрос: Как приготовить Торт "Кот" ?

Торт "Кот"

Время приготовления

3 часа

Количество порций

12

Ингредиенты

Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Мед100грамм
Яйца4шт
Сахар300грамм
Масло сливочное300грамм
Мука2,5стакана
Крахмал3ст. ложки
Сода1,5ч. ложки
Сок лимона1ст. ложка
Ванилин1пакетик
Какао2ч. ложки
Вода6ст. ложек
Шоколадные конфеты2шт
Молоко1литр



Способ приготовления

Наступающий Новый Год по восточному календарю будет годом Кота или Кролика. Поэтому наилучшим рецептом десерта, будет торт в форме Котика, который приготовить не так и трудно, главное вырезать из теста все необходимые детали и собрать их в это удивительное животное.
1. Готовим коржи, основу для торта. 2 яйца растираем с 120 граммами сахара, добавляем сливочное масло, мед, соду, которую следует погасить соком лимона, и все тщательно перемешать. Полученную массу ставим на водяную баню и варим 25 минут, пока масса не станет светло-коричневого цвета. Затем снимаем с огня и добавляем муку и ванилин, перемешиваем и даем остыть. Затем поставим тесто в холодильник на 30 минут.
2. Все тесто нужно разделить на: два коржа (диам. 18 см) для туловища котика, два овальных коржа для головы, четыре коржа для ушей, четыре коржа для ног, два коржа для хвоста. Выпекаются коржи довольно быстро, при t=200 град. примерно 4-5 минут. Испечь все коржи поочередно, выкладывая их на посыпанный мукой противень. У готовых коржей обрезаем край.
3. Готовим заварной крем для смазывания коржей. В кастрюлю выливаем молоко, добавляем 100 грамм сахара, 2 яйца, крахмал, перемешать, чтобы не было комочков, ставим на огонь и доводим до кипения, постоянно при этом помешивая. В остывший крем добавляем 100 грамм сливочного масла, перемешиваем и даем остыть.
4. Собираем торт. Коржи смазываем кремом и складываем фигурку кота, боковую часть торта украшаем крошкой из обрезков.
5. Готовим масляный крем для украшения торта сверху. Сначала варим сироп из воды и 80 грамм сахара, варить его нужно около 5 минут, остужаем. Сливочное масло взбиваем, постепенно добавляя остывший сахарный сироп. 2/3 крема оставляем белым, а 1/3 смешиваем с какао. Украшаем торт кремом с помощью кондитерского шприца, бантик, глазки, носик делаем из шоколадных конфет. Готовый торт ставим в холодильник, чтобы он пропитался. Торт готов!
Приятного аппетита и всего самого наилучшего в наступающем Новом Году!

вопрос: Как приготовить Торт "С Новым Годом" ?

Торт "С Новым Годом"

Время приготовления

3 часа

Количество порций

12

 

Ингредиенты

Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Масло сливочное450грамм
Сахар350грамм
Какао6ст. ложек
Яйца2шт
Сметана300грамм
Пресное слоеное тесто500грамм
Крахмал2ст. ложки
Разрыхлитель1ст. ложка
Ванилин

Соль

Мука2стакана

Способ приготовления

Новогодний торт должен быть необычным и конечно вкусным, поэтому предлагаю рецепт, в котором все есть. Обычно в торте используется один вид теста, а этот рецепт отличается оригинальностью и состоит из 2-х видов теса: песочного и слоеного, крем для новогоднего торта необычный и также состоит из 2-х видов: заварного и масляного.
1. Сначала готовим песочное тесто. Сливочное масло (200 грамм) натираем на терке, добавляем 2 яичных желтка и растираем. Затем добавляем сахар ( 1 стакан), щепотку соли, ванилин и какао, перемешиваем.
2. Отдельно смешиваем муку и разрыхлитель, затем добавляем к остальным ингредиентам, перемешиваем. Замешиваем тесто, ставим его в холодильник на 1 час.
3. Тесто разделяем на 4 части, каждую из которых нужно аккуратно раскатать и при помощи скалки выложить на смазанный маслом противень. Выпекаются песочные коржи при t=180 град., около 5 минут. Обрезать края коржей нужно пока они не остыли.
4. Следующими нужно испечь 3 одинаковых коржа из слоеного теста, такого же диаметра как и песочные. Выпекать их при t=200 град, около 10 минут. Слоеное тесто можно купить уже готовое или приготовить самостоятельно.
5. Готовим крем. В кастрюльку выложить сметану, оставшийся сахар ( 120 грамм), крахмал, ванилин и 2 яичных белка, хорошо перемешиваем и ставим кастрюльку на водяную баню, варим до загустения и остужаем.
6. Взбиваем оставшееся сливочное масло (250 грамм) и постепенно (по 1 ложке) добавляем заварной крем и продолжаем взбивать.
7. Собираем торт. Нижний корж делаем песочный, смазываем кремом, сверху слоеный корж, смазываем кремом и так далее.
8. Верх торта украшаем крошкой из песочного теста, а елочку вырезаем из желе зеленого цвета, которое заранее нужно приготовить. Также сверху торта делаем надпись "С Новым Годом", просто написав ее ложкой. Боковую часть торта можно украсить на ваш вкус, в данном случае это были меренги и хурма. Готовый торт ставим в холодильник, минимум на 1 час.
 

вопрос: Как приготовить торт сметанник ?

Сметанник Новогодняя ночь

Время приготовления

2 часа

Количество порций

6-8

 

Ингредиенты

Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Сметана1стакан
Яйцо3шт
Сахар1стакан
Мука1,5стакан
Какао2ст.ложка
Разрыхлитель теста1пакетик

Способ приготовления

Для новогоднего стола не обязательно печь что-то сложное, ведь даже привычному торту  можно придать  новое звучание, если исполнить его чуть иначе, чем всегда.
Соединить  яйца и сахар, тщательно растереть, туда же  добавить сметану, затем муку, какао, разрыхлитель теста.  Выложить тесто  в форму для выпечки, не забыв смазать маслом и  посыпать мукой.  При температуре 180 градусов выпекать двадцать-двадцать пять минут.
Остывший корж  разрезать длинным ножом  на два коржа. Приготовить пропитку: в сладкий чай (неполный стакан)  добавить сок лимона  и 30-50 грамм коньяка или рома. Пропитку охладить и пропитать коржи.
Приготовить крем: густую сметану (500 грамм)   взбить с сахарной пудрой (полтора стакана). Желательно сметану предварительно процедить через  марлю (4 слоя).
Намазать коржи кремом. Перед тем, как намазывать верхний корж,  в оставшийся крем влить 1-2 ч.ложки сиропа  варенья  (любого), размешать двумя-тремя круговыми движениями, чтобы образовались цветные разводы.
Торт украсить тертым шоколадом, держать в холодильнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий