воскресенье, 20 февраля 2011 г.

МАСТИКА НА ЖЕЛАТИНЕ




Мастика на желатине , которая потом застывает и становится очень жесткой - из нее лучше всего лепить различные фигурки( они очень хорошо держатся)

- желатин 10гр
-вода 55 гр
-сахарная пудра 600гр
-сок лимона 2 чайные ложки ( обязательно , чтобы масса была пластичной как пластелин )

Желатин замочить в холодной воде , когда набухнет растворить на очень маленьком огне( не кипятить).В мисочку высыпать горкой сахарную пудру и влить туда растворенный желатин, деревянной лопаточкой вымесить . Затем выложить надоску, посыпанную сахарной пудрой и замесить руками ( в общем обращаться так же как с тестом , только вместо муки использовать сахарную пудру).Ой , ОБЯЗАТЕЛЬНО ,не забыть лимонный сок иначе масса будет крошиться.
Если масса липнет к рукам добавлять сахарную пудру , крошится-лимон.Когда масса станет как пластелин тут же замотать в пищевую пленку.Если фигурки запланированны разноцветные( розы с липестками, дед мороз и т.д.) Отщипнуть от массы комочков и каждый покрасить пищевым красителем в свои цвета и соответственно каждый завернуть в пленку. Все !!! А теперь липите как из пластилина на что фантазии хватит!!!

Статьи по кулинарииМарципан: украшение торта цветами

14.01.09 20:46
6
14

Марципан — это эластичная масса светло-желтого цвета с ярко выраженным запахом миндаля. Марципановая масса легко поддается лепке. Техника лепки из марципана схожа с лепкой из пластилина.

Если марципан долго мять в руках, он может стать липким, тогда надо посыпать руки сахарной пудрой, кусочек массы также обвалять в пудре и немного пудры подмесить в него — марципан снова станет годен для лепки.
Покрытие марципаном торта

Для того чтобы торт выглядел гладким и в то же время нарядным, его нужно обтянуть марципаном. Для этого потребуется скалка, сахарная пудра, нож для пиццы (круглый), кисточка, вода.

Марципан можно подкрасить. Для этого в небольшом кусочке массы делаем углубление и вводим в него пищевой краситель. Массу вымешиваем. Затем берем кусочек побольше, соединяем его с маленьким кусочком и опять вымешиваем всю массу. Если цвет получился не слишком насыщенный, снова делаем углубление и добавляем краситель.

Теперь стол надо подпылить сахарной пудрой. Раскатываем на нем марципановую массу в пласт размером больше диаметра торта на его высоту. Затем сворачиваем марципан на скалку и разворачиваем на торт. Края свисают, их аккуратно расправляем. Если образовалась волна и боковая поверхность из-за нее выглядит неровной, необходимо сделать надрез ножницами и спрятать внутрь массы излишек, чтобы обрезанный кусочек не висел. Кисточкой слегка смачиваем его изнутри и приклеиваем к основной массе марципана.

Получился торт, покрытый марципаном одного цвета сверху и с боков.

Чтобы покрыть торт марципаном двух цветов, надо покрасить два кусочка марципановой массы. Один раскатываем на столе и выемкой (или формой) вырезаем круг, равный диаметру торта.

Чтобы закрыть боковую поверхность марципаном другого цвета, измеряем высоту и окружность торта и вырезаем ленту, соответствующую полученным размерам. Ленту обворачиваем вокруг скалки, подставляем к боковой поверхности торта и затем разворачиваем ее, слегка прижимая к краям торта.

Можно приготовить разноцветную поверхность, используя 2, 3, 4 цвета. Цветные кусочки надо свернуть в жгуты скалкой, затем вырезать форму, соответствующую форме поверхности торта.

Цветы из марципана 

Роза из марципана

Большую часть массы марципана подкрашиваем в розовый цвет, подмешиваем в нее немного сахарной пудры. Часть массы оставляем не подкрашенной. Скатываем два жгута — розовый и светлый, скалываем их рядом, нарезаем на равные кусочки, каждый скатываем в шарик.
Светлый шарик формуем в виде морковки, розовый кладем на стол, разминаем в лепешку и чайной ложкой водим по одному краю до тех пор, пока он не станет тоньше противоположного.

Изготовление из марципана цветов для торта

Изготовление из марципана цветов для торта   
Изготовление из марципана цветов для торта

Кисточкой с водой смачиваем толстый край. Обматываем листик вокруг «морковки», второй лепесток сажаем навстречу первому, а третий — с середины второго и т. д. Каждый раз надо слегка отгибать края лепестка, а в центре его делать углубление большим пальцем.

Лишнюю массу внизу розочки срезаем ножницами.

Бутон — это маленькая роза из трех лепестков.

Подкрашиваем оставшуюся часть марципана в зеленый цвет и формуем из нее листики. Марципан раскатываем в жгут, режем на кусочки, формуем в шарики, а шарики — в морковку. Двумя большими пальцами с двух сторон надавливаем на «морковку», из выдавленной массы формуем листочек. Затем острым ножом наносим прожилки наискось от центра с одной и с другой стороны. По центру также делаем нажим. Листочек готов.

Для букета можно приготовить стебельки и чашечки для бутонов. Стебельки — это жгутики, раскатанные из зеленой массы до определенной толщины.

Чашечки для бутонов из марципана делаем так. Зеленую массу раскатываем тонко в пласт и вырезаем выемкой в виде звездочки. Затем центр вырезанной звездочки смачиваем водой и в середину вкладываем бутон.

Цветы из марципана можно приготовить заранее, хранить их нужно в сухом месте.

Сирень из марципана
Красный пищевой краситель соединяем с синим и вливаем полученную сиреневую краску в углубление, сделанное в куске марципана. Вымешиваем.


Изготовление из марципана цветов для торта

Приготовление сирени занимает много времени, поэтому достаточно будет сделать одну веточку для украшения торта. Вначале поверхность торта покрываем марципаном зеленого цвета, а на него выкладываем веточку сирени — цветочек за цветочком.

Скатываем из сиреневой массы шарики разных размеров, затем формуем их в виде груши, маленькими ножницами разрезаем утолщенную часть «груши» крест-накрест на четыре части. Это бутоны. А если на каждую часть нажать пальцем, получатся маленькие лепестки.

Когда приготовлено много цветков, зеленый марципан смачиваем кисточкой с водой и начинаем раскладывать цветки. Соцветий у основания ветки сирени больше, чем на верхушке. Это надо учитывать.

В маленький кусочек марципана добавляем немного какао-порошка, хорошо вымешиваем, из получившейся коричневой массы лепим веточку и подставляем ее к общей массе из цветков. У основания веточки и кое-где на цветы можно положить зеленые листочки. Лепятся листочки их марципана для сирени так же, как и у розы.

* Рецепты для приготовления на паруПожарские котлеты на пару

23.01.09 22:36
0
7

Для приготовления Пожарских котлет на пару Вам потребуется: 1 курица среднего размера, 400 г пшеничного хлеба, 1/2 стакана молока, 3-4 яйца, 50 г сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Для соуса к Пожарским котлетам потребуются ингредиенты: 2-3 моркови, 1 репа или картофелин , 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 1, 5 стакана молока, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль и перец по вкусу, зелень.

Приготовление Пожарских котлет на пару: с курицы снять кожу и отделить мясо от костей. Куриную мякоть пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке и слегка отжатый хлеб, сливочное масло, яйца, посолить, поперчить и снова пропустить через мясорубку. Влить оставшееся молоко, чтобы получился пышный фарш.

Разделать массу на биточки по 100-120 г толщиной в палец. Выложить Пожарские котлеты на дуршлаг или сито, поставить кастрюлю с кипящей водой так, чтобы вода не доходила до дуршлага. Накрыть крышкой. В процессе приготовления Пожарские котлеты переворачивать. Пока котлеты готовятся приготовить молочный соус, для которого в сковороде растопить сливочное масло и обжарить 2 ст. ложки муки, развести муку половиной стакана молока. В сковороду положить мелко нарезанные овощи, добавить сливочное масло, стакан молока, посолить и припустить овощи до готовности. Пожарские котлеты по две на порцию уложить на тарелки, облить соусом с овощами и посыпать зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий