вторник, 22 февраля 2011 г.

Торт Автомобиль (Наполеон)

Автор Наталья Грекова   
Торт Наполеон
Торт - машинка )))
Оригинальный, эффектный, вкусный торт к праздничному столу )))

Состав: на 9-12 порций

Тесто слоеное, замороженное - 1 кг (4 пласта = 2 пачки)
Сметана (15-20%) - 400 г;
Масло сливочное - 200 г;
Сахарная пудра или сахар - 50 г;
Творог (9 %) - 200 г;
Соль - маленькая щепотка;
Какао - 2 ст.л.;
для украшения

Орехи грецкие - 0,5 стакана;
Лимон - 1 долька;
Сливочное масло - 1 ст.л.;
Сахар - 3 ст.л.;
Вода - 1/3 стакана;
Цукаты или морские камушки

Пергаментная бумага или силиконовый коврик и кусочек сливочного масла для смазывания

 

Как приготовить коржи

  1. внимательно изучить инструкцию по приготовлению замороженного теста, которое у вас у руках;
  2. аккуратно вскрыть упаковку теста, обрезав ее края сверху, снизу и с одного бока, так, чтобы при раскрытии обрадовался цельный большой лист фольги (она нам понадобится),
  3. разморозить тесто, согласно инструкции на упаковке;
  4. смазать силиконовый коврик или лист пергаментной бумаги маслом;
  5. развернуть упаковку в полный лист и вырезать из фольги трафарет для коржей (силуэт автобуса или машинки);
  6. поверхность для раскатки теста и скалку посыпать мукой и раскатать первый пласт теста, увеличив его в 2 раза (прямоугольник теста должен соответствовать размерам трафарета);
  7. наложить на тесто трафарет, вырезав ножом по контуру силуэт автомобиля.  Из остатков теста вырубить стаканом нужного диаметрв кружки - колеса;
  8. скатать в рулетик тесто вместе с трафаретом и снова развернуть уже на поверхности для выпекания (трафарет затем снять), рядом выложить круги- колеса машины;
  9. духовку нагреть до температуры, рекомендованной в инструкции производителя и выпекать первый корж и заготовки для колес до появления ясного аромата выпечки и легкого подрумянивания. Остудить;
  10. затем повторить те же действия со вторым, третьим и четвертым коржом;
  11. укрыть готовые коржи полотенцем или салфеткой, чтобы не заветрели.
слоеное тесто, вырезанное по трафарету
Вырезаем корж в виде машины и ее колес для торта


Как приготовить крем

  1. взбить сметану с сахаром и солью. Добавить размягченное, подтаявшее масло. Продолжить взбивание. Ближе к концу - добавить творог;
  2. отложить 1/4 часть крема и соединить его с какао.


Как приготовить козинаки - украшение из грецких орехов

  1. соединить сахар и воду, немного подсолить. Капнуть лимонного сока;
  2. разогреть сковороду, добавитьмасло. Сразу же влить сладкую воду;
  3. довести до кипения, постоянно помешивая. Забросить туда очищенные половинки грецких орехов;
  4. проварить до сгущения сиропа и испарения лишней воды;
  5. выложить козинаки из грецких орехов для подсыхания на листок пергамента (или силиконовый коврик), смазанный сливочным маслом.
собираем торт Наполеон-машинку
Теперь промажем второй корж кремом


Как собрать торт в машину

  1. Собрать колеса для торта-машины, соединив по 4 кружка, промазанных кремом в пирожные-колеса.
  2. Нижний корж смазать белым кремом, выложить на него второй и третий, по очереди смазывая их кремом, затем - верхний. Его разукрасить белым кремом и шоколадным, создавая необходимый вам рисунок.
  3. Арки для колес машинки и сами колеса, в местах соприкосновения с арками, промазать кремом и соединить детали, "обуть", наконец-таки, машину.
  4. Выложить нужные линии и детали автомобиля глазурованными орехами и цукатами.
  5. Остатками крема промазать боковую поверхность торта.
торт-машинка готов!
Торт-автомобиль из слоеного теста настаивается при комнатной температуре

Готовый торт прикрыть фольгой или большим пакетом и дать постоять, пропитаться при комнатной температуре пару часов, если вы хотите получить более нежный вкус торта Наполеон, приготовленного в виде машины.
Если же вы любите похрустывающие, рассыпающиеся коржи, то можете сразу помещать его для схватывания и хранения в холодильник.


Особенности приготовления и вкус


Какое слоеное тесто брать для торта

Готовое слоеное тесто для Наполеона можно брать и бездрожжевое, и дрожжевое.

Чем заменить скалку

Если нет скалки, можно раскатать его чистой стеклянной бутылкой.

Из чего вырезать трафарет

Порвалась упаковочная фольга? Тогда трафарет можно вырезать из пергаментной бумаги для выпекания и смазать ее с обеих сторон сливочным маслом.

Как перенести вырезанный корж на противень

Переносить выкроенную деталь теста на противень удобно скатав тесто прямо вместе с наложенным на него скользким и гладким трафаретом. Тесто к нему не прилипнет и не порвется, сохранит форму при перемещении.

Если не готовы сразу же, на глазок и в спешке, вырезать трафарет - заранее потренируйтесь, заготовив выкройку из простой бумаги, и по ней уже вырезайте гладкий трафарет для теста.

Что делать, если корж пригорел

Если коржи чуток подгорели снизу - не беда. Лишнее можно акуратно счистить ножом. У такого теста очень много слоев и потеря будет незаметной.

Торт получается очень нарядным, оригинальным и вкусным. Нежный сметанно-творожный крем с легкой кислинкой поддерживает сырно-пряную ноту, которая почему-то всегда ощущается в слоеной выпечке, хотя никакого сыра, конечно же, там нет.
Он не очень сладкий и довольно легкий, по ощущению.

торт-машина из готового слоеного теста со сметанно-творожным кремом
Приятного аппетита!!!

Обязательно ли добавлять в торт грецкие орехи

Грецкие орехи добавляют торту пикантности... нежная, густая масса крема впускает в себя их гладкие, поблескивающие карамелью, твердые рельефы, с неожиданно раскрывающимся терпким содержимым.

Конечно, можно обойтись и без орехов. Но с ними - вкуснее.

Вид торта обычно вызывает восторг у мужчин и детей)))

Порадуйте своих близких, ведь это очень просто: вырезать трафарет, по нему - заготовки из готового (!) теста, очень быстро запечь их и смазать простым и очень вкусным кремом.

Если вы готовы на подвиги, можно изготовить объемный, выпуклый торт - машину по принципу, описанному в рецепте торта Танк (рецепт и технология приготовления).

Успеха вам и приятного аппетита!

Силиконовые формы для выпечки

Силиконовые формы для кондитерских производств появились на рынке относительно недавно. Они намного технологичнее своих традиционных металлических аналогов. К силиконовым формам не прилипает тесто, они антипригарны, пластичность позволяет безболезненно извлечь готовый продукт самой замысловатой конфигурации. Силиконовые формы очень просто чистятся, - их достаточно сполоснуть в теплой воде. В случае если форма все-таки загрязнилась, ее необходимо прокипятить в горячей воде 5-10 минут.


При эксплуатации силиконовых форм необходимо помнить следующие правила: их нельзя мыть агрессивными или абразивными чистящими средствами, нельзя царапать, резать, надкусывать и т.д. Силиконовые формы работают в диапазоне температур от -60 + 230 градусов Цельсия, не боятся перепадов температур. Допускают работу в микроволновой печи, единственное условие – форма должна быть сухой, особенно кольцо жесткости (SafeRing), одеваемое на форму.

Силиконовые формы: Характеристики

Материал: чистый, мягкий, нетоксичный, высокопроводимый пищевой силикон.
Использование: Гарантирует лучшее выпекание в духовках, грилях, печах.
Замороженные изделия могут быть легко извлечены из формы без размораживания.
Натуральная не липкая поверхность позволяет легко извлечь из формы любые виды продуктов.
Производительность
Три формы составляют гастрономический формат, 4 формы составят традиционный кондитерский противень 60х40 см для оптимизации использования площадей печи и времени выпечки.
Легкая мойка под струей проточной воды с губкой или в посудомоечной машине без использования вредных синтетических моющих средств.
Можно подвешивать для сушки и хранения (имеются 4 отверстия по углам).
Силиконовые формы делятся на две группы Silicon Flex и UniFlex
Silicon Flex – формы для одновременного изготовления нескольких изделий небольших размеров. Раздел каталога содержит чуть меньше сотни позиций изделий различающихся по форме и размеру.


Поступили новые силиконовые формы

UniFlex - большие формы для пудингов, пицц, пирогов, тортов и т.п. Силиконовые формы долговечны. Они выдерживают 2000 выпечек. Ещё один плюс - формы не обжигают, что позволяет сразу использовать их далее в работе, не требуют тщательной мойки.

Марципан

Марципан (нем. Marziрan, от ит. marzaрane - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Сахар составляет от одной трети до двух пятых. Марципан - смесь с определенным жировым составом, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать и конфеты и мелкие декоративные детали, а также вручную формировать разные фигурки и цветки.
Марципан - вид марципана
Марципан - изготовление гвоздики из марципана
Марципан - это эластичная масса молочного (светло-желтого цвета) с ярко выраженным запахом миндаля. Марципановая масса легко поддается лепке. Техника лепки из марципана схожа с лепкой из пластилина.
Марципан - пупсики из марципана
Если марципан долго мять в руках, он может стать липким, тогда надо посыпать руки сахарной пудрой, кусочек массы также обвалять в пудре и немного пудры подмесить в него — марципан снова станет годен для лепки.
Марципан - корзина с цветами из марципана

Обтяжка торта марципаном

Для того чтобы торт выглядел гладким и в то же время нарядным, его нужно обтянуть марципаном. Для этого потребуется скалка, сахарная пудра, нож для пиццы (круглый), кисточка, вода.
Марципан можно подкрасить. Для этого в небольшом кусочке массы делают углубление и вводят в него пищевой краситель. Массу вымешивают. Затем берут кусочек больше, соединяют его с маленьким кусочком и опять вымешиваем всю массу. Если цвет получился не слишком насыщенный, снова делают углубление и добавляют краситель.
Перед работой с марципаном стол надо посыпать сахарной пудрой.
Раскатать на нем марципановую массу в пласт (размер больше диаметра торта, учитывая его высоту). Затем завернуть марципан на скалку и разворачивать на торт. Свисающие края аккуратно расправить. Если образовалась волна и боковая поверхность из-за нее выглядит неровной, необходимо сделать надрез ножницами и спрятать внутрь массы излишек, чтобы обрезанный кусочек не висел. Кисточкой слегка смачиваем его изнутри и приклеиваем к основной массе марципана.
Получился торт, покрытый марципаном одного цвета сверху и с боков.
Чтобы покрыть торт марципаном двух цветов, надо покрасить два кусочка марципановой массы. Один раскатываем на столе и выемкой (или формой) вырезаем круг, равный диаметру торта.
Чтобы закрыть боковую поверхность марципаном другого цвета, измеряют высоту и окружность торта и вырезают ленту, соответствующую полученным размерам. Ленту обворачивают вокруг скалки, подставляют к боковой поверхности торта, затем разворачивают ее, слегка прижимая к краям торта.
Можно приготовить разноцветную поверхность, используя 2, 3, 4 цвета. Цветные кусочки надо свернуть в жгуты скалкой, затем вырезать форму, соответствующую форме поверхности торта.
Марципан - торт из марципана

Хранение марципана

Завернуть марципан в целлофан и положить в холодильник или в морозилку. Перед употреблением подержать массу при комнатной температуре и слегка размять.

Украшение свадебного торта, свадебный декор

Можете ли вы представить свадебное застолье без аппетитного торта? Ведь это кульминация торжества!
И пусть от яств ломится праздничный стол, но главным лакомством торжества по-прежнему остается свадебный каравай или его более поздний преемник – свадебный торт.
Свадебный торт на многоярусной подставке Пожалуй, появление торта на свадьбе – один из самых ярких, а в некоторых случаях, даже театральный момент. Ведь согласно традиции торт на свадьбе символизирует семью. Традиция, связанная с разрезанием свадебного торта, насчитывает более пяти тысяч лет. Она родилась в Римской империи.
Только тогда молодым предлагали отведать не торт, а хлеб. Его пекли из ячменной или пшеничной муки. Праздничную выпечку жених ломал прямо над головой невесты. Затем - раздавал кусочки гостям, символично делясь с ними своим счастьем. А крошки, которые оставались на голове суженой, жених собирал, съедал сам и делился с любимой. Смысл этой традиции заключался в подчинении молодой жены мужу.
Похожий обычай существовал и в Шотландии, только там хлеб пекли из овсяной муки. Подруги невесты клали на голову новобрачной салфетку, а на нее ставили корзину с овсяным хлебом. Он представлял собой тонкую лепешку, которая ничем не напоминала многоярусное, утопающее в креме и сахарной пудре чудо современной кулинарной техники.
В Древней Руси прообразом свадебного торта являлся каравай. Наши предки доверяли изготовление теста только замужней женщине, выпечку - мужчине, нарезку - ребенку, а раздачу кусочков свату. Причем весь этот процесс сопровождался пением особых песен, исполняемых «каравайницами». До начала освящения брака молодые должны были первыми коснуться хлеба лицами и поплакать. Свадебные караваи украшали сложными узорами и веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства.

Первый свадебный торт

В средневековой Англии не было ни лепешек, ни караваев. Перед женихом и невестой складывалась груда из маленьких сладких булочек, и, целуясь над нею, молодожены обрекали себя на счастливую многодетную жизнь. Но именно Туманном Альбионе в 19-м веке появился первый настоящий свадебный торт. Его придумал лондонский бакалейщик Боб Смит. Свое кулинарное творение он сделал в виде купола церкви. С тех пор прошло много лет, свадебные пироги приняли самые разные формы, и теперь это настоящие произведения искусства.

Украшение свадебного торта

Многие украшают свадебный торт живыми или искусственными цветами и атласными ленточками. Цветы всегда приятно дополняют любое торжество, а свадебному торту на заказ они непременно придадут изящество и оригинальность. Иногда невесты заказывают свадебные торты, которые должны быть украшены теми же кружевами, бисером или бусинками, как и их свадебное платье.
Но чаще всего свадебный торт на заказ увенчивают фигурки голубей или жениха и невесты, которые всегда можно оставить на память о свадебном дне.
А совсем недавно у молодожёнов появилась возможность украсить торт... собственной фотографией. Она выполняется на съедобной рисовой бумаге и может стать прекрасным сюрпризом для друзей и близких.
Среди декора для тортов особое место занимают украшения для свадебного торта.
Свадебный торт должен быть шедевром кондитерского искусства и помочь в этом может продукция Modecor : свадебные фигурки, цветы из пастилы для украшения тортов, бусинки серебряные и золотые сахарные, оборки и ленты для торта, свечи-фейерверки, подставки (этажерки) для тортов, фонтан для шампанского и многое другое...
смотрите также » Cвадебные фигурки на торт

Цветы из пастилы

Свечи-фейерверки

Цветы из пастилы
смотрите все » Цветы из пастилы
Свечи-фейерверки

Сахарные серебрянные бусинки, сердечки

Сахарные серебрянные бусинки
Сахарные серебрянные бусинки
Серебрянная капелька
Серебрянная капелька (конфета с миндалем внутри)

Серебрянные сердечки
Серебрянные сердечки (внутри шоколад)

Оборки и ленты для торта

Оборки и ленты для торта
Оборки и ленты для торта
Оборки и ленты для торта
Оборки и ленты для торта

Многоярусные подставки под торты

Многоярусные подставки под торты
Многоярусные подставки под торты

Фонтан для шампанского


Комментариев нет:

Отправить комментарий